ОКР религиозный
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Я подозреваю, что у меня ОКР, так как были уже навящивые мысли по поводу церкви, Бога, богохульные мысли. Правда вообще без компульсий. Еще был страх причинить вред себе или детям. Но когда узнала, что с такой проблемой люди встречаются, невроз сам отпал. Были периоды длительные, когда я вообще не страдала НМ. Отвлекалась.
Я по себе человек немного мнительный. Религиозна, хожу в церковь.
После некоторого времени общения со знакомой из церкви, я узнала, что она больна шизофренией, хотя по ней не было видно, что она чем-то страдает. Были конечно странности в её одежде, манерах, том что она говорит, и т. д. но всё же не так заметно. Она рассказывала мне, что часто слышит голоса «лукавого», видит образы, что «он» ночью с ней спит. (Бред короче) …
Когда я родила ребёнка, появилось много времени сама с собой и стресса из-за ухода за ребёнком, я испугалась своих собственных мыслей. Я испугалась, что сойду с ума. Я могу подумать, а что бы мне мог сказать «лукавый». То есть я не слышу голоса или т. д. а просто надумываю мысли как бы от лукавого. Напр. Они могут быть ну самыми разными типа «Я здесь» или «Я с тобой спал» или что-то в этом роде. Я понимаю, что ни с кем я не общаюсь, и что это бред какой-то. Понимаю, что я здорова. И могу жить без навязчивых мыслей. Но когда подумаю эту мысль я автоматически могу расстроиться и нужно время пока я отвлечусь на что-то другое. Иногда я испытываю чувство вины из-за таких мыслей, потому что думаю, что я больная. Я просто БОЮСЬ, что ПОВЕРЮ в бред.
Качество жизни моё не поменялось. Навязчивые мысли никак не влияют на мою жизнь или деятельность. Но их наличие доставляет мне дискомфорт внутренний. Компульсии в виде разговоров с близкими о моих мыслях я сократила, и сократила чтение литературы по поводу окр, так как говорят чтение об этом поддерживает расстройство.
Скажите пожалуйста это религиозное ОКР?
Благодарю.
Скажите пожалуйста это религиозное ОКР?
Благодарю.
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязхчивыми мыслями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva