Гиперпролактинемия

Спрашивает: Гиперпролактинемия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гиперпролактинемия
Здравствуйте, я год пила ципрамил, в результате набрала 13 кг, сейчас уже три месяца не пью препарат, а вес продолжает расти, с помощью диеты и спорта удается только удерживать набранные килограммы, а сбросить не получается, подскажите, пожалуйста, как можно восстановить вес, что делают антидепрессанты с организмом, что он впадает в такое состояние патологического набора веса? Заранее спасибо!
Ольга, депрессия - это реакция организма на некие, часто хронические, неудовлетворительные жизненные обстоятельства. Эта реакция дискомфортная, тяжелая, неприятная. Антидепрессанты подавляют депрессивную реакцию, но не могут изменить причин, которые привели к депрессии. Соответственно, одна реакция подавлена, обстоятельства жизни те же, изобретательный организм придумывает другую реакцию - психосоматический симптом, а именно - избыточный вес. Если хотите реальных изменений, начните работа с психотерапевтом.
Обязательно нужно найти другие причины повышенного веса на фоне приема СИОЗС, чтобы скрыть повышенный пролактин!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-17 12:56
Да, Вы мыслите совершенно верно. Одна защита переросла в другую. Нужна психотерапевтическая работа, чтобы разобраться в своих деструктивных реакциях и изменить стратегию жизни на более продуктивную.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.