Может ли у меня быть муковисцидоз?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Добрый день! Извините, что задаю вопрос не в том разделе, просто в нужном отвечают
гораздо реже… Все эти годы про муковисцидоз мне никто не говорил, как я поняла, в
младенчестве проблем никаких не было. Но недавно наткнулась на это заболевание и
задумалась…
Во-первых, ЖКТ. С желудком, т-т-т. проблем никаких нет, но вот кишечник с ранних лет
“сбоит”. Почти постоянные запоры, стул твердый, пища полностью не переваривается,
могу по 3-5 дней не ходить в туалет (но, что интересно, без никакого дискомфорта,
разве что психологического). Стул часто как будто обволоченный “слизью”. Часто
пучит. Бывают периоды “благополучия”, когда неделю подряд стул идеальный и
ежедневный, но не всегда. По УЗИ форма желчного как бы “тройная”, на как я поняла,
застоя у меня быть не должно, а наоборот - при стрессе в желудок забрасывается
желчь (так сказал УЗИст). На языке постоянно белый налет, гланды в норме.
Во-вторых, у меня очень слабая выносливость. Пробежать больше 50 м без одышки я
не могу. Во время “обычного” спорта (гимнастикифк) мне нужны перерывы каждые 15,
а то и 10 минут. Подниматься по лестнице для меня ад… Даже с первого этажа на
третий в школе и я уже дышу как после марафона.
В-третьих, недобор веса. С детства я была очень худой, хорошо помню, что перед
первым классом при росте 135 весила всего 21. По калькуляторам у меня всегда был
дефицит массы тела, это замечали все. С началом пубертата я немного набрала, но
осталась такой же худой. Сейчас, при росте 175 я вешу всего 52-54, и вес стоит на
этой отметке уже три года, хотя аппетит у меня очень хороший.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 апреля 2024 года

2 ответа

Алиса 2024-04-30 21:53
Ну и последнее - анализы. Натрий и хлор у меня на самой верхней границе нормы (146
и 113). Повышен ионизированный кальций (1.45), общий кальций на верхней границе
нормы (2.8), D3 понижен (26.7). Нейтрофилы на нижней границе (45-46), лимфоциты -
на верхней (39-40), остальные показатели в норме. Свертываемость в норме. У меня
очень быстро наполняется мочевой пузырь, но сахар в норме, даже иногда понижен.
Жажды не замечаю, но когда ем, часто запиваю, боюсь подавиться. Кожа, если
собрать в складку, собирается как пергамент (но при этом кожа лица очень жирная).
Ладони соленые (даже сухие), не сказать, что очень сильно, но ощутимо, гипергидроза
не замечаю.
Наткнулась на много историй про “легкие” течения МВ. Возможно ли такое? В роду ни у
кого, слава Богу, не было. Есть ли смысл сдавать анализ на хлориды пота? Или я
слишком тревожная? Заранее огромное спасибо за Вашу помощь!
Алиса 2024-04-30 22:11
Еще забыла отметить, что паразитов у меня никогда не находили.