Может ли Streptococcus-B передаваться ребенку

Спрашивает: Victor Prohnitchi
Пол: Женский
Возраст: 0,2
Добрый день,

Я буду очень признательна, если найду кого-то, кто может дать мне консультацию, по медицинской дилемме.

Мне 33 года, и я мать двоих детей, последний родился два месяца назад.

На 36 неделе беременности у меня был положительный результат на стрептококковую инфекцию. Гинеколог сообщил мне, что я должна быть осторожной, и сообщить медицинскому персоналу, который получит роды, чтобы мне дали антибиотик для защиты новорожденного.

В день, когда я родила, я получила необходимый антибиотик в виде инфузии, но роды продолжались неожиданно мало, и я родила через час после приема лекарства.

Ребенок родился здоровым, а тесты при рождении и повторные в возрасте 2 недель не показали никакой инфекции в организме ребенка. Учитывая риск развития инфекции в первые 3 месяца жизни, меня интересует:

1. Успел ли антибиотик действовать так, чтобы ребенок был защищен во время родов?
2. Может ли Streptococcus-B передаваться ребенку другими способами, кроме родов? Каков риск передачи инфекции от матери ребенку через ее жидкости при прикосновении? (например, после душа я дезинфицирую руки и паникую из-за страха, что что-то останется на моих руках после мытья интимных зон).
4. Где я могу получить этот стрептококк-Б? Как взрослые заражаются этим?
5. Может ли у моего почти двухмесячного ребенка быть этот стрептококк, но не развиться ли инфекция? Должен ли я это как-то проверить (особенно перед прививками)? Я имею в виду, после нескольких месяцев жизни, могу ли я быть уверен, что он не заразился этой инфекцией?

Пожалуйста, помогите мне прояснить эту ситуацию, чтобы я могла заботиться о своем ребенке без стресса и не боясь причинить ему вред.

Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-11 23:28
Добрый день.
Да, антибиотик бы успел подействовать, но в тоже время не всегда инфекция передается от матери к ребенку.
Вам делали контрольные посевы после лечения, антибиотик должен был подействовать и на мать, то есть нужно повторить анализ, чтобы определить есть у Вас еще инфекция или нет?