Может ли камень выйти сам?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у мужа 20-22 декабря 2021 по ночам были приступы почечной колики. Перед этим недели 2 были терпимые боли в области правой почки. В конце лета потягивала область поясницы, но муж не придал значения, думал, от позвоночника или потянул мышцы. 23.12.2021 приступ длился всю ночь и наутро мы обратились к урологу. Результаты УЗИ, от 23.12.21 прикрепляю. Уролог назначил обильное питье (2-2,5 л в день), "Омник" 0,4 мг в течение 3 мес. Утром после еды и "Кеторол" по 60 мг. При болях. Также много двигаться.
05 января 2022 был повторный прием, повторное УЗИ (прикрепляю). Уролог рекомендовал госпитализацию и решение вопроса о ДУВЛТ по результатам МСКТ почек. Диагноз: Камни мочеточника. Мочекаменная болезнь. Камень правого мочеточника.
Скажите, пожалуйста, возможно ли обойтись в его случае без ДУВЛТ? Есть ли надежда на то, что камень все же выйдет сам?
Общий анализ мочи (Анализатор IRIS)
Цвет соломенно-желтый
Прозрачность прозрачная
Удельный вес 1.009
Реакция 7.0
Белок не обнаружено
Глюкоза не обнаружено
Билирубин не обнаружено
Уробилиноген следы
Кетоновые тела не обнаружено
Нитриты не обнаружено
Реакция на кровь (гемоглобин) не обнаружено
Лейкоцитарная эстераза не обнаружено
Эпителий: плоский 1.0 клет/мкл
Лейкоциты 1.0 клет/мкл
Эритроциты 1.0 клет/мкл
Цилиндры не обнаружено
Кристаллы не обнаружено
Бактерии не обнаружено
Слизь не обнаружено
Альбумин в сыворотке
Концентрация 43.98 г/л

Белок общий в сыворотке
Концентрация 77.1 г/л
Креатинин в сыворотке
Концентрация ▲109.07 мкмоль/л
Скорость клубочковой фильтрации (CKD-EPI) 67.30 мл/мин/1,73м^2
Мочевина в сыворотке
Концентрация 4.98 ммоль/л
Категория: Уролог
Добавлен: 10 января 2022 года

10 ответов

Здравствуйте, сдейте кт.
Дальнейшая тактика по результатам кт
Наталия 2022-01-13 07:51
КТ от 12.01.2022 по ссылке в файлообменнике: https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80% D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8

Файл называется eFilmLt. exe. Правда не уверена, что правильно загрузила снимки с диска
Сфотографуйте заключение кт, пожалуйста
Наталия 2022-01-17 09:26
КТ мочевыводящих путей от 12.01.2022 Смагин С. В.
Заключение, описание на бумаге
Наталия 2022-01-18 06:20
Описание КТ почек и мочеточников Смагин С. В. от 12.01.2022 Лист 1-й
Наталия 2022-01-18 06:22
Описание КТ почек и мочеточников Смагин С. В. от 12.01.2022 Лист 2-й
Если за несколько недель не вышел, шансы минимальные.
Не мучте себя, поберегите свою почку и соглашайтесь на литотрипсию.
Наталия 2022-01-19 11:00
Огромное спасибо за консультацию. Вчера рентген показал. Что камень вернулся обратно в почку.
Пожалуйста, здоровья Вам.