Пиэлоктазия почки при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Колит, нефроптоз справа, мкб правой почки, неврит лицевого нерва слева, астегматизм, миопия 1 ст.
Здравствуйте! Я беременна, срок 23 недели. У меня нефроптоз справа. На приеме у уролога, он диагностировал пиэлоктазию правой почки (лоханка 3,1см чашки до 1см, мочет. В в/э 0,3см). До беременности я делала компьютерную томограмму на которой в правой почке нашли камень 2мм. На узи камень не визуализируется, врач только предполагает где он примерно, и пугает что камень может сдвинутся и пойти, и это грозит приступом с выкидышем (Назначил мне сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. Перед этим я лежала в стационаре и в мазке на посев у меня обнаружили стафилококк и кандиду, пролечили антибиотиками. Анализы брали еще вот какие:
ОАМ- цвет соломенно-желтый, реакция кислая, уд. Веп 1007, прозрачная, белок 0, сахар 0, лейк.1-2 ед. В п/зр, эритр 0 ед. В п/зр.
Посев мочи - бактериурии не обнаружено
Проба Реберга- креатинин крови 77.4 мкмоль/л, креатинин мочи 4470 мкмоль/л, фильтрация 72мл/мин
Проба Нечипоренко - лейкоциты 1776 п/зр, эритроциты 111 п/зр
Лечение уролог пока не назначил, сказал только спать на левом боку и стоять на карачках. На прием к нему через неделю, чтобы посмотреть динамику. Так по ощущениям меня ничего не беспокоит, иногда бывают неприятные ощущения в районе правой почки, но болей нет. Очень переживаю за ребенка! Подскажите что делать, чтобы камень не пошел? И как вообще поступить в данной ситуации? Заранее большое спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 24 апреля 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-08 19:19
Здравствуйте. Показано УЗИ почек в динамике.