Может ли это связано с жкт

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Афтозный стоматит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, у меня почти год выходят язвы во рту(на язык на небах) обращался к врачам(педиатр, стоматолог, иммунолог) сдавал анализы оак+лейкорфмрулы мочу, врачи говорят что кровь спокойная меня настораживает что лимфоциты 51(последний раз сдавал 2месяц назад), и просто назначают только мази(холисал, метрогил денте) мажу их уже год вроде помогают иногда. Они появляются через недели две или полторы. Это очень больно, когда ещё сосочки воспаляются они как будто отрываются от языка и весят, когда еда до них доходит или при разговоре невыносимо больно. Пожалуста помогите я не знаю что делать. Иммунитет у меня конечно слабый, но я не думаю что из за слабого иммунитета такое выходит, у многих моих знакомых он слабый, но у них афты не выходят. У меня сейчас во рту 5-6 язв, мажу холисалом пока без результата
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 07:01
Здравствуйте, Дмитрий! Чтобы выяснить, есть ли связь афтозного стоматита и состояния органов пищеварения, нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.  Кроме того, желательно сделать посев с слизистой афт на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Дима 2020-03-25 12:06
У меня еще вопрос, в феврале 2019 года, я начал строгую для тренажерного зала, ел только творог пил много молока, пил очень много молочных коктейлей, это происходило на протяжении двух месяцев, могло ли это сподвигнуть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 19:44
При перемене питания могла измениться флора на всех слизистых, включая полость рта. Сейчас нужна сбалансированная диета. Молочный белок является очень активным аллергеном, его лучше на какое-то время исключить из питания или есть в минимальных количествах.