Неприятный запах изо рта, наверное запор

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, страдаю от оччеень неприятного запаха изо рта. Ничего не помогает даже замаскировать, ни жвачки, ни чистика зубов. Наблюдаю запах кала изо рта.
Дважды лечил поверхностный гастрит, не помогло. Мне кажется, что у меня запор. Могу 2-3 дня не ходить в туалет по большому, бывает вздутие. Является ли это запором?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 19:23
Здравствуйте, Олег! Для уточнения причины запаха изо рта можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам, по результатам провести лечение. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Олег 2019-10-13 17:05
Так скажите, из за запора может быть неприятный запах изо рта, который ничего не маскирует, не жвачки, не зубная паста, не зелень. Иногда бывает запах кала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 08:47
Маловероятно, что за 2-3 дня отсутствия стула возникает запах в ротовой полости. Но, вполне возможно, что есть нарушение флоры и в кишечнике, и в полости рта. Это будет видно в посеве со слизистой полости рта.
Платная консультация
Олег 2019-10-17 17:31
А к какому врачу надо обратиться для посева со слизистой полости рта?
И дайте пожалуйста краткую мотивацию, как не стесняться пойти к врачу из за этой проблемы, уже год не могу нормально общаться с людьми(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 21:14
Посев можно сделать, не обращаясь к врачу. Делают лаборатории типа КДЛ, "Инвитро". С этой жалобой обращаются достаточно часто без всяких стеснений.
Платная консультация
Олег 2019-10-19 19:04
Скажите ещё пожалуйста, будет ли полезным «Стоматидин» для устрашения запаха изо рта хотя бы на 1 важную встречу? Просто не жвачки не прочие не помогают, запах проникает все равно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 08:58
Да, можно обработать полость рта любым стоматологическим антисептиком.
Платная консультация
Олег 2019-10-22 19:15
Скажите пожалуйста, «Стоматидин» просто открыл, и прополоскал полость рта одной чайной ложкой? Просто оно очень неприятное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 18:14
Полоскать 1 столовой ложкой 30 секунд.
Платная консультация
Олег 2019-10-23 18:15
“Стоматидин» тоже не помогает, особенно черёд минут 30-40, запах полностью возвращается. Значит 100% дело не в полости рта, а в ЖКТ или прочем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 09:44
Из дообследования по желудку, 12перстной кишке можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, при выявлении - пролечить.