Это пониженный иммунитет или что-то другое?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Афтозный стоматит.
Здравствуйте, В мае педиатр поставил мне диагноз-афтозный стоматит. У меня такая проблема, почти год во рту появляется язвочки во рту и на языке, обращался к педиатру, она назначила оак и мочу, я сдал все в норме, начиная с сентября я сдавал оак по 1-2 раза в месяц. Все показатели в норме кроме лимфцитов они сначала понижались а теперь повышаются. Педиатр сказала что анализы в норме. Направила в региональную больницу к иммунологу. Там мне сказали сдать биохимию, оак, мочу, анализ на бехчетту(отриц), сказала анализы в норме и просто сказала мази мазать якобы люди всю жизнь с ним мучаются, так же я спросил могут ли язвочки появляться из За слабого иммунитета, она сказала нет, и тут я офигел. Сейчас не знаю что делать, во рту появляются язвочки раз в месяц. Флюорографию сдавал месяц. Сплю по 5-6 часов.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

11 ответов
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-27 20:55
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к инфекционисту для исключения герпесной инфекции.
Дмитрий 2020-02-28 10:32
Я сдавал на вирус эпштейн барра, цитоломегавирус, и вирус простого герпеса
иммунолог 2020-02-28 14:43
Вредные привычки исключены?
Посев из зева на микрофлору делали?
Дима 2020-02-28 16:58
Не курю, не пью, дома сижу в основном. Посев брали летом, после антибиотиков были обнаружены кандиды и клебсиелла. Еще вопрос, может ли при слабом иммунитета такое быть? У меня эти язвочки всю жизнь выходили, но намного реже чем сейчас и выходили они только на нижней губе в основном, а щас на языке и на нижней губе и выходят они по многу.
иммунолог 2020-02-28 17:37
Да, может после антибиотикотерапии, стресса, орви снизиться иммунитет и усилить проявления.
Дима 2020-02-28 17:47
Что мне посоветуете делать? Иммунитет поднимать? Я думал региональный иммунолог мне пропишет рекомендации, а она мне просто сказала мазать мази, якобы люди всю жизнь с этим живут
иммунолог 2020-02-28 17:59
Иммунитет можно укрепить изменением образа жизни, правильное питание, физические нагрузки, то есть физическими методами. Универсальной таблетки нет.
1
Дима 2020-02-28 18:45
Можно ещё вопрос, как ведут себя лимфоциты при слабом иммунитете?
иммунолог 2020-02-28 21:13
Реагируют на инфекцию, могу немного слабее.
Дима 2020-02-29 20:47
Елена Борисовна, можно ещё вопрос, можно ли после теплого душа в холодный, я слышал это помогает укрепить иммунитет, правда ли это, думаю начать так делать
иммунолог 2020-02-29 22:31
Да, контрастный душ стимулирует иммунитет.