Покраснео тело и жжет
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте/
Моя проблема заключается в том, что с ноября 2018 стала обращать внимание ноющие боли в икрах и стопах ног, а также в предплечьях и кистях рук. В июне сдавала кровь на ревматоидный фактор - результат 3, с-реактивный белок. Анф, гепатит В и С - отрицательно. Кровь на гормоны щитовидной железы сдавала трижды - все в норме. Затем стали краснеть, гореть и опухать ладони. В декабре такое же стало происходить с ногами. В итоге 2.01.2019 покраснело все тело, стало жечь, словно я загорела на солнце и сгорела. Причем происходит это тогда, когда мне тепло, в основном, когда ложусь и накрываюсь одеялом. Тело краснее и горит. Если же я выхожу на улицу или мне холодно, то аж трясет от холода и мурашки по всему телу, но при этом тело все равно сохраняет розовый оттенок. Высыпаний на теле нет. Просто оно нагревается и краснеет. Чешется, когда в таком состоянии соприкасается с одеждой. На улице, если без варежки кончики пальцев сразу замерзают, а потом сильно ноют в тепле. Вообще кончики пальцев очень чувствительные стали.
Дерматоло мне прописали цетиризин 10 дней и кальций глюконат 5 уколов. Из заболеваний выявлены язва в стадии рубца, рефлюкс эзофагит и дуодено-гастральный рефлюкс. Проходила лечение. Пила очень много лекарственных препаратов, хотя всю жизнь пила только от простуды и от головной боли (когда возникали проблемы).
Но с июля появилась ещё проблема с головокружения (ощущение, что качается тело, а не предметы вокруг), которое не прошло до сих пор. С августа принимала много сосудистых препаратов.
(на фото ладонь в нормальном состоянии, и потом, когда начинает гореть, сейчас краснота сильнее). Иногда ладони колет, словно много маленьких иголок воткнулось.
Подскажите пожалуйста, что это может быть такое? На аллергию не похоже, врачи ещё предполагают, что идет лекарственная интоксикация, отменила прием всех лекарств. Могут ли так проявлять себя сосуды? И что ещё нужно сделать, чтобы понять, что происходит?
1 ответ
Здравствуйте. Скорее всего у вас болезнь (синдром) Рейно. Ваш врач невролог. Это не флебологическая патология