Может ли быть БАС в 19 лет?
Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, может ли быть поставлен диагноз боковой амиотрафический склероз в 19 лет? Начала дёргаться правая рука. Постоянно чувствую как там сокращается мышца. Переодичесиа замечаю подергивания во всех конечностях. Также наблюдаю некоторую слабость в этой руке. Но могу и отжиматься, и держать руку на весу длительное время, и поднимать что-то. Начиталась всякого по поводу миоклоний и фастикуляций. Очень переживаю. Пытаюсь себя успокоить, что это маловероятно, но всё же боюсь. Буду очень благодарна вам за ответ. К неврологу на очный приём записана на следующую субботу.
Категория: Невропатолог
9 ответов
Здравствуйте.
БАС может быть в любом возрасте, но это не значит, что он у Вас есть. Причин для подобных симптомов несколько. Нужно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей, и обратиться к неврологу очно для осмотра.
Платная консультация
Софья 2021-04-19 07:38
Просто читала, что чем моложе, тем мене вероятно, что это именно эта болезнь. Спасибо за консультацию. Энмг игольчатую сделаю обязательно. К неврологу записана на субботу.
Я была бы очень благодарна, если вы подсказали на какие ещё заболевания могут указывать эти симптомы? Может есть что-то менее серьёзное?
Софья 2021-04-19 07:43
Игольчая энмг же точно покажет, если есть БАС и после этого можно будет успокоиться на этот счёт?
Да, игольчатая нейромиография должно точно показать изменения характерные для БАС.
Причин у подёргивания мышц несколько: Это и недостаток микроэлементов в крови, таких, как кальций, магний, калий. Витаминов гр. В. Нужно сдать кровь на содержание витаминов и микроэлементов. При заболевании периферической нервной системы, остеохондроз, нарушение проводимости нервных импульсов по другим причинам. И при поражении центральной нервной системы, головного или спинного мозга.
Платная консультация
Софья Спасибо большое за ответ. Очень боюсь, что это может быть чем-то серьёзным.
А может ли это быть проявлением невроза? Может же быть, что это вообще ничего серьёзного? Пытаюсь как-то себя успокоить, чтобы не сойти с ума до субботы
Не знаю зачем Вы себя доводите, БАС не проявляется одними подёргиваниями, при этом заболевании есть дополнительные серьёзные и довольно выраженные симптомы. Зачем вообще такие статьи читать. При неврозе подёргивания тоже бывают, это такого рода тики.
Платная консультация
Софья Да, я и сама пытаюсь до себя это донести. Но это первое, что выдаёт интернет при таких симптомах. Спасибо большое за ваши ответы! Здоровья Вам. Поменьше таких параноиков, как я, в Вашей работе!
Софья Извините за беспокойство. Очень переживаю, что врач энмг сделает неправильное заключение. Возможно ли будет обратиться к Вам, чтобы Вы его посмотрели для собственного спокойствия?
Врач ЭНМГ не может сделать неправильного заключения, его этому учили, поэтому не переживайте по этому поводу.