Может быть связанно с прививкой манту?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, полтора месяца назад появилась твёрдая точка и постепенно увеличивалась в размерах но стала плоская с выпуклыми краями, сухая и гладкая.
В течении этого времени появилось 5 таких пятен.
Делали прививку манту после года, розовое пятнышко не проходило и в данное время приобретает сходство с пятнами указанными выше.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-27 22:39
Здравствуйте

Образование на 1 фото похоже на кольцевидную гранулему.

Остальные высыпания могут быть тоже гранулемами.

С образования на 4-м фото желательно сделать анализ на грибок.

Кольцевидная гранулема может быть связана с Манту, но совсем необязательно, что эту из-за Манту. Есть много разных других причин.