Мононуклиоз 3 года или фарингит

Спрашивает: Екатерина Евгеньевна Михайлова
Пол: Женский
Возраст: 2 года11 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенок 2 года 11 месяцев девочка. 10 августа поднялась температура 38.4 сбили нурофеном.11 августа ночью 39.6 сбила температуру скорая анальгином. Сдали анализы кровь моча 12 августа помогите расшифровать значения и что нам делать? Педиатр говорит фарингит, знакомый врач говорит мононуклиоз. Сейчас 5 день болезни ребенок активный, красное горло, лимфоузлы увеличены где шея. Температура и максимально 37.0 а так 36.6-36.8 после приема антибиотиков не поднималась. Антибиотик Супракс даём 6 мл 5 дней
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-16 17:34
Екатерина! Для диагностики сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. К антибиотику, педиатру следует добавить прием противовирусного препарата, полезную флору, антигистаминный препарат. Инфекционный мононуклеоз, это форма течения ВЭБ инфекции. При этой форме должны быть выявлены атипичные клетки в ОАК - мононуклеары. Всего доброго.