Сыпь по всему телу. В точ числе ладони

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с ребёнком. Прилагаю фото с сыпью. Нет никаких других симптомов, немного заложен нос. Буквально в пятницу закончила антибиотики на основе амоксицилина. Принимать начала потому что были увеличены гланды. Температура 2 недели назад была раз 37.8. Вчера смотрел врач, не смогли поставить диагноз, сказали подождать 2 дня как поведёт себя сыпь. Возможно аллергия. Вообще ребёнок на аллергичный. Все прививки стоять, в т. ч от ветрянки.
Переживаю только за то, что есть второй ребёнок которому 4 мес. На приём попробуем завтра попасть
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-15 16:13
Татьяна! Обычно такая аллергическая реакция бывает на прием препарата амоксициллин- во время заражения вирусом ВЭБ. Ваш педиатр должен проверить ребенка на заражение этим вирусом. Сейчас принимайте антигистаминный препарат. Отмените прием Амоксициллина.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-15 18:12
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Нам ставили под вопросом мононуклеоз, но анализы не назначили. Из симптомов было увеличение и болезненность миндалин, красное горло и бледность. Температуры не было. Один педиатр сказал продуло и назначил 3 дня нурофен, пропили, ушла только болезненностт гланд, опухлость осталась. Второй педиатр сказал мононук? И назначил сразу антибиотик, правда он помог, опухлость прошла. Сейчас читаю, что вэб не лечится антибиотиками (, зря пили и организм травили. Пропили его 6 дн и на след день сыпь с зудом появилась.
Заметила, что ранее прикрепили 2 одинаковых фото вставлю ещё.
Когда можно будет сдать на кровь, чтобы знать все ли в порядке? Нужно ли делать узи печени?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-15 20:14
Татьяна! Все обследования на ВЭБ можете начать сдавать уже с понедельника.