Мокрота на бактериологический анализ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
Мне необходимо сдать мокроту на бактериологический анализ. В связи с какой-то бронхообструктивной болезнью после Ковида (пульманолог не поставил точный диагноз вроде Астмы или ХОБ).
Проблема в том, что у меня вообще нету мокроты и кашля. При обструктивных приступах выделяется самое минимальное кол-во жидкости при отхаркивании.
Подскажите, пожалуйста, какой муколитический/отхаркивающий препарат я могу принять перед процедурой (может, АЦЦ или что-то типа этого)? Лучше принять один раз вечером перед процедурой?
Никаких аллергий нету, всегда нормально переносил такие препараты.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-12 19:35
Есть ингаляции 4% раствора натрия хлорида типа ингасолин или гианеб или манитол в ингаляциях.