Могут образоваться казеозные пробки в носоглотке?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Могут ли образоваться казеозные пробки в носоглотке? У меня очень часто заложен нос, при глубоком вдохе в себя вылетают желтоватые комочки с неприятным запахом. Часто плохо пахнет из-за рта, как будто запах идёт через носоглотку. Подскажите, пожалуйста, что это и как это лечить? Заранее спасибо.
Теги: казеозные пробки в носу, казеозная пробка в носу
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Нет, в носу казеозных пробок быть не может. Скорее всего, гнойные слепки вылетают из решётчатых клеток, носоглотки, придаточных пазух носа. Начните санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05%, разведённый с водой 1: 1, по пипетке в каждую половину носа, 3 раза в день неделю.
Александра 2018-04-19 09:09
Здравствуйте, Могут ли образоваться казеозные пробки в носоглотке? У меня очень часто заложен нос, при глубоком вдохе в себя вылетают желтоватые комочки с неприятным запахом. Часто плохо пахнет из-за рта, как будто запах идёт через носоглотку. Подскажите, пожалуйста, что это и как это лечить? Комочки стали вылетать после профилактического курса препарата Имудон. Что можно применять вместо хлоргексидина? Перед приемом препарата Имудон было длительное использование (несколько лет) зубной пасты с хлоргексидином, могло ли это как-то повлиять на образование пробок. При обращении к лор врачу был сделан рентген носа на котором доктор не обнаружила никаких патологических изменений. При осмотре ротовой полости сказала, что ничего там не видит. На небных миндалинах пробок нет. Заранее спасибо.
Гнойные комочки могут образовываться с задних отделах полости носа. Стоит сдать мазок из носа и глотки на флору