Казеозные пробки. Что делать?

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.ринит.фарингит.алергия
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит снова на миндалине увидела две пробки как их удалить в домашних условиях и надо ли? Обратится к врачу нет возможности. Они далеко в верхней части миндалины. Да анализ крови: Лимфоциты 53.5 моноциты 11.5 нейтрофилы (на100лейкоцытов) 30.8 нейтрофилы (абс) 1.45среднее содержание гемоглобина в эритроците26.7эритроциты(RBC) 4.86 это что выходит за пределы нормы. Бак посев из зева Streptococcus mitis /oralis10 ^5Neisseria elongata 10^3 это анализы за апрель месяц. Скажите это опасно для других людей и что мне делать. Помогите. Заранее спасибо.
Теги: казеоизные пробки мирамистин или хлоргексидин, мирамистин от казеозных пробок
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Казеозные пробки удалить стоит, поскольку они являются хорошей средой для размножения бактерий. Учитывая высеянные бактерии, глотку необходимо орошать местными антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт и т. д.). Казеозные пробки можно попробовать удалить при помощи ватной палочкой, надавливая ей под казеозной пробкой. После процедуры нужно обработать миндалины антисептиком или Люголем.