Миндалины

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Удаленная селезенка
Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Долгое время страдаю от неприятного запаха изо рта. При надавливании на миндалины иногда выходят белые пробки, которые имеют такой же неприятный запах. При этом горло не болит. Раньше довольно часто воспалялись лимфоузлы за ушами. Как с этим бороться? И может ли быть связь между миндалинами и постоянно воспаленными прыщами на щеках? Буду очень благодарна за совет.
Теги: пробки на миндалинах норма
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Образования на миндалинах с запахом- казеозные пробки. Данные образования убираются ручным или аппаратным способом не приеме у врача. Казеозные пробки являются сиптомом хронического тонзиллита, т. Е. Источником хронической инфекции. Как и любой источник инфекции тонзиллит может давать и дерматологиеские проблемы такие, как акне.
p. S. Будьте здоровы!
Елена Анатольевна Клочкова 2014-05-22 16:16
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна! У меня такая же проблема с миндалинами. А можно ли миндалины совсем удалить? Я спрашивала врача об этом на приеме, но он сказал, что нет необходимости. Но мне эти казеозные пробки доставляют очень много проблем. И в первую очередь из-за отвратительного запаха. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Миндалины удалить всегда можно, но не стоит забывать, что любой орган нам дан с какой-то целью. Образование казеозных пробок не является показанием для удаления миндалин, как и неприятный запах изо рта. Данную проблему можно профилактировать (промывание, физиопроцедуры и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!