Есть вопрос пузырь на миндалине

Спрашивает: Омичка
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Синусит, тонзиллит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Неожиданно для себя обнаружила на нёбной дужке какое-то образование. Впереди выходные, к врачу так скоро, как хотелось бы не попаду. Некоторое время назад болело горло, был насморк. С детства в правой миндалине, которая сейчас беспокоит своим внешним видом, периодически образуется единичная пробка. Выходила сама. В данный момент пробка сидит на месте, выше неё образовался как пузырь. И на самой нёбной дужке тоже неровность, светлыми шариками как бы, дужки стали не симметричны. Боли в горле в данный момент нет. Фото прилагаются. Насколько серьёзно данное состояние?
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит, что способствует гипертрофии (увеличению, разрастанию) лимфоидной ткани. Беловатое образование - киста, которая также сформировалась на фоне хронического процесса.
Омичка 2019-05-31 16:57
Спасибо вам за быстрый ответ. С кистой как поступать?
Ничего с ней делать не надо. Если начнёт мешать, чрезмерно расти, что сомнительно, можно удалить её частично с миндалиной. В остальном с данного рода образованиями живут долго и счастливо)
Омичка 2019-05-31 18:00
Спасибо вам большое, Ирина Юрьевна! Здоровья вам и вашим пациентам.
Надежда, 2019-06-02 11:44
Ирина Юрьевна, скажите пожайлуста. В мвзке из зева. Написано -стрептокок массивный рост, кандида -скудный рост. Чувствительность к антибиотикам не выделена. Что делать в этом случае? Есть дискомфорт в горле. Хронический субатрофический фарингит. В частной клинике предложили иньекции в стенку глотки с лидокаином и лидаза и обработка нитратом серебра. Что посоветуете?. После первой процедуры сильный спазм был. Держался долго, Уторм укололи, до вч сера трудно глотать было, ощущение онемения и спасмы языка и глотки. От чего так? Пожалуйста ответьте. Мне важно ваше мнение. Езжу к лору за 200км. Спасибо.
Это обычная реакция на препарат. Лидокаин анестезирующее средство.