Инородное тело в пазухах?

Спрашивает: Арчи
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Около 2 месяцев назад лечил зуб - верхнюю 6-ку слева. Сначала поставили временную пломбу, ходил около 2 недель с ней, пока не выпала (если не ошибаюсь просто вытащил, может не всю, кажется, не во сне). Долечил. Около двух недель назад, появилось ощущение, что слева где-то над нёбом, как будто что-то давит не сильно, не придал этому значения, через пару дней прошло, особо не беспокоило. Потом появилась боль в висках при наклонах, то в левом, то в правом. Тоже особо не придавал этому значения. И вот вчера, немного закашлялся и "выкашлел" или "высморкал внутрь" (не знаю как сказать точнее) комочек твердый размером в полгорошины, достал, насколько я понял, это был пломбировочный материал временной пломбы (розового цвета, специфический вкус пломбы). Возможно ли такое, чтобы этот материал или сама пломба попала в пазухи? Если да, то не нужно ли сейчас пройти какую-то обработку? И вообще могла ли она сама выйти без операции? Температуры высокой не было, по вечерам бывало скакала температура до 37 с небольшим. Если важно, то давно в армии в госпитале мне лор прокалывала нос (не знаю как правильно называется процедура), так как у нее сложилось ощущение что у меня был гайморит, я думаю, что его не было. И еще дополнительный вопрос: у меня в вышеописанный период еще были в горле белые гнойнички небольшие пару штук, танзилиты как я понимаю, горло немного болело. Могло ли это быть следствием наличия этого инородного тела в пазухах. Спасибо большое за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 21 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Не думаю, что вы высморкали инородное тело (пломба). Скорее всего, это была казеозная пробка из лакуны миндалины (одна из тех, что у вас были в виде белых гнойничков). Сделайте рентгенографию придаточных пазух носа, что бы исключить инородное тело в гайморовой пазухе.
Казеозные пробки (гнойнички) не имеют причинно-следственной связи с инородным телом. Причина их возникновения хронический тонзиллит и не более того.