Проблемы с носом
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
добрый день! Прошу Вас помогите в моей проблеме Вашей консультацией.
В феврале 2016года у меня заложило нос, содержимого из пазух не было, ни одни капли отлаживали задолженность и не помогали, причем только одну сторону, температура была 37 ровно.
в марте я сделала КТ пазух носа, поставили искривление носовой перегородки, в левой пазухе киста, в правой пазухе инородное тело (пломбировочный материал) небольшого размера, ЛОР назначил лечение антибиотиками, но мне лечение не помогло, нос был также заложен, температура все также 37.
в апреле 2016года я сделала пункции обоих пазух носа, но в них содержимого почти небыло, поставили мне этмоидит и снова назначили антибиотики, и имуномодуляторы, риноциторгамма от апреля 2016года после пункции - эзинофилов не обнаружено, флора смешанная, лейкоциты в поле зрения. Имуноглобулин Е -52. , общий анализ крови от апреля 2016года перед пункцией: лейкоциты - 7,4, СОЭ-15, гемоглобин, тромбоциты, эритроциты и тд в норме, гранулоциты - 69,5, лимфоциты - 23,3.
На данный момент у меня содержимое из пазух (бесцветное содержимое, иногда малое количество желтого содержимого, иногда пенистое содержимое) выходит все в горло в течении всего дня, в очень обильном количестве, такое ощущение что соплям что то мешает выходить через ноздри, температура также 37, нос заложен но уже мельше, то с одной стороны то с другой.
флюрография в норме, прошла фтизиатра - норма, эндокринолог - норма, кардиолог - норма., терапевт говорит что есть хроническое воспаление,
подскажите что мне делать и как лечить? Может ли такая ситуация происходить из за инородного тела в пазухе? Я мучаюсь с февраля месяца, очень устала, подскажите лечение пожалуйста.
3 ответа
Здравствуйте! Наличие инородного тела в пазухе является показание к оперативному лечению, поскольку пломбировочный материал является постоянным источником инфекции. Также присутствие пломбы говорит о сквозном канале между полостью рта и гайморовой пазухой, который требуется ушить у стоматолога.
Ирина 2016-05-20 06:15
Скажите чем сейчас до оперативного вмешательства можно облегчить мое состояние и предотвратить течение соплей в горло
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.