Могут ли это быть последствия депрессии?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравсвтуйте. Сначала задам вопросы которые меня интересуют, а потом расскажу предысторию
1) При тревожно-депрессивном расстройстве может ли повышаться температура до 37.2-37.5 и колебаться в этом значении, при этом сама падает перед сном?
2) Может ли сильная депрессия повлиять на работу внутренних органов? Чтобы они хуже работали или в самом худшем случае начали отказывать. Это моя фобия сейчас

Я страдаю депрессией и тревогой уже года полтора и никак не лечу думая что сам справлюсь, пью только адаптол. Антидепрессанты боюсь. И с каждым месяцем все хуже, бывали разные симптомы. Но последние пару дней меня особо беспокоят. Очень сильная слабость, мышцы дрожат на ногах, я лишь лежу, аппетита нет, диарея чередуется с запорами, тошнота и изжога (без рвоты), головная боль, очень сильно морозит и температура. Я думал инфекцию подхватил. Но пришел к выводу что это может быть очередной провал в моей нервной системе ведь температура ночью сама падает до 36.6 когда я успокаивюсь и засыпаю. Никаких симптомов нет других, кашля нет, меня по здоровью ничего вообще не беспокоит. Сдал кровь сегодня и еще посмотрю на результаты, но как мне кажется это все депрессия, у меня часто возникают мысли что я не хочу жить и тд, нету интересов. Живу ради мамы и близких. Я не выхожу почти с дома уже давно. Панические атаки возникают хаотично и очень часто. Сейчас их будто бы нет уже два дня, потому что я сосредоточен на температуре, мне плохо. И я не знаю кому задавать этот вопрос, невропатологу или психиатру, поэтому вам тоже задам. Меня ничего не интересует в жизни, я еле встаю чтоб поесть. Мне волнами то хуже то лучше в течении дня, но динамика скорее отрицательная. Ведь год назад я еще хотя бы гулял, хотя и были панические атаки. Сейчас же добавилась очень сильная слабость. И мой третий вопрос. Скажите, всё что я описал это может быть последствием расстройства? То что у меня депрессия я не сомневаюсь. Меня именно интересует откуда взялись физические последствия. Неужели она так работает?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-16 20:03
Здравствуйте!

Всё, что Вы описываете - психосоматика (телесные проявления тревожного расстройства).
Платная консультация
Иван 2024-06-16 20:41
Что то может быть с органами внутренними, ухудшение работы? И насколько серьезно
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-16 20:55
Ничего патологического с Вашими органами не происходит.

Это нормальная реакция организма на тревогу.

Хотите разобраться в происходящем с вами - поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом, работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Она наиболее эффективна при тревожных расстройствах.