Могут ли быть выделения при кисте и воспалительных

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, 01.2013 прекратила пить гормональные препараты, в феврале начались проблемы с месячными, не регулярные, а между циклами, коричневые выделения. Обратилась к врачу, сдала анализы на инфекции все нормально, на УЗИ обнаружили, кисту правого яичника. Пролечилась гексиконом и лонгидазой. Последние мес. Были 16.07., а после лечения 5.08 опять начались коричневые выделения. Подскажите это из-за кисты? И можно ли купаться в море при коричневых выделениях и при воспалении и можно ли загорать?
Теги: могут ли быть выделения при кисте яичника, может ли при кисте яичника быть коричневые выделения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-08 13:30
Вам необходимо сдать анализы, чтобы определить, есть ли проблемы на гормональном уровне. Возможно, пошел сбой. Кроме того, если такие коричневые выделения часто идут после месячных и за пару дней перед ними, то у Вас может быть эндометриоз. Необходимо пройти УЗИ. Киста не должна вызывать такие симптомы. Нужно знать ее природу, размеры. Возможно, она эндометриоидная и тогда все станет ясно. Если она больших размеров, то ее необходимо удалить. Если небольших- пролечить повторно с применением гормональной терапии. Что касается последнего вопроса, то загорать при воспалении я бы Вам не рекомендовала. Хотя Вы не пишете, что у Вас воспаление (киста - это не воспаление). В любом случае при новооборазованиях загорать тоже не стоит. Что касается моря, то купаться Вам можно, а вот сидеть на пляже в мокром купальнике не стоит. Старайтесь в независимости от болезней иметь два купальника - один для купания, а второй на смену. Часто наши женщины именно мокрыми купальниками провоцируют себе молочницы и воспаления.
Платная консультация
Екатерина 2014-10-28 22:57
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Непрекращающаяся молочница может быть следствием фолликулярной кисты яичника? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-29 12:01
Здравствуйте! Маловероятно. Хотя гормональные нарушения рассматриваются как фактор риска развития молочницы