Могло ли лечение АСИТ спровоцировать увеличение паратрахеальных л/узлов?

Спрашивает: Наталья Витальевна Басирова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ВСД, АИТ, сезонный поллиноз
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Обращается к вам Басирова Н. В. (55лет). Имею три хронических заболевания: ВСД (с 2010 года) , АИТ (с 2012 года) и сезонный поллиноз на цветение растений с августа по октябрь (с 2015года).
По каждому заболеванию состою на учете и прохожу плановое лечение согласно рекомендаций специалистов. Дважды в год (весна/осень) прохожу лечение в неврологическом отделении (Цитофлавин, Кортексин, Мексидол по схеме), каждые полгода сдаю кровь на гормоны щит. Железы (ТТГ, Т3, Т4, АтТПО) и прохожу УЗИ обследование щит. Железы. Принимаю с 2012 года ежедневно Эутирокс 0,37мкг.
Результаты обследований показывали положительные результаты, чувствовала себя удовлетворительно.
В 2018 году в декабре по рекомендации аллерголога прошла лечение АСИТ в ЦКБ в отделении Аллергологии с последующим продолжением до периода цветения. Повторно прошла аналогичное лечение в декабре 2019 года. В период лечения при введении АСИТ из аллергенов (лисохвост, подсолнух) дважды с интервалом в месяц была реакция на вводимый по схеме аллерген. Было принято решение об отмене курса.
Спустя две недели прошла плановое обследование щит. Железы. Кровь на гормоны щитовидки в пределах нормы, а вот УЗИ показало увеличение паратрахеальных узлов. Сдала общ. И биохим. Анализ крови, мочи, кала (всё в норме), прошла консультации терапевта, лора, эндокринолога, невролога, онколога, маммолога- все исключили свою патологию. Рентген лёгких и маммографию проходила в августе 2019. Чувствую себя удовлетворительно, нет никаких особенных симптомов.
Могло ли лечение АСИТ спровоцировать увеличение паратрахеальных л/узлов?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-04-26 09:37
Нет, но при комбинации таких диагнозов Асит терапию поддерживающую терапию летом и осенью необходимо проводить перорально, т. е. не в уколах.