1
Множественные узелки в легких
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на кт определили множественные узелки в легких с четкими контурами и жидкость в плеере до 100 мл. Переживаю очень. Болела до КТ возможно ковид. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2023 года

19 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-15 02:27
Возможно, это остаточные изменения после ковида. 100 мл не требует пункции и биопсии. Каки жалобы есть сейчас? Что в общем анализе крови? Стаж курения? Динамика массы тела за год?
Валерия 2023-08-15 08:15
Жалоб нет, не курю, заг хороший. Год назад родила. Сегодня хочу сделать КТ с контрастом, чтобы посмотреть динамику, есть ли смысл, прошло 1,5 месяца?
пульмонолог 2023-08-15 20:52
Кт лечебным действием не обладает. Определить уровень жидкости можно по узи
Валерия 2023-08-15 21:05
Переживаю за множественные узелки и увеличение лимфоузлов, не за жидкость
пульмонолог 2023-08-16 02:52
Обычно необходимо 3-4 месяца для положительной динамики
Валерия 2023-08-16 09:40
Спасибо большое, наверное я рано сделала. Динамики нет. Жидкости уже нет, остальное без изменений. Переживаю так как на Амосовв сказали делать биопсию, чтобы исключить лимфому. Я кормлю ребенка, поэтому решили выждать. В заключении КТ подозревают саркаидоз. Не понимаю, что делать дальше- ждать 3 месяца ещё или нужно все-таки делать биопсию. Ваше мнение?
пульмонолог 2023-08-16 21:26
Жидкоси нет уже хорошо, остальное больше плствоспалительые изменения. Для исключения саркоидоза необходимы уровень аггиотензинпревращающегл фермента и уровень кальция. В крови Есть ли изменения на коже?
Валерия 2023-08-16 21:54
Спасибо большое, а это можно сдать? Кровь? На коже изменений нет
Валерия 2023-08-17 08:08
Спасибо большое, сдам. Нашла анализ в csdlab Ангиотензинпревращающий фермент (АПФ) / ACE /N и кальций общий (сироватка), они? Сейчас сдавать или какой-то срок выждать?
пульмонолог 2023-08-17 10:49
Да, они, сдаём сейчас
Валерия 2023-08-17 11:15
Спасибо большое
Валерия 2023-09-28 22:47
Добрый вечер, пришли анализы АПФ 17 что это значит? Какие действия дальше? Спасибо большое
пульмонолог 2023-09-29 07:07
Это значит что у Вас нет саркоидоза, а воспаление уменьшается. Есть проблемы с самочувствием?
Валерия 2023-09-29 07:52
Нет, чувствую себя здоровой. Т. е снижение АПФ от референтных не стоит беспокойства?
пульмонолог 2023-09-29 20:55
Это нормально, снижение незначительное
пульмонолог 2023-08-17 13:47
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE лечебное видео)
Валерия 2023-08-17 13:53
Спасибо, очень интересно
пульмонолог 2023-08-17 23:47
Всего доброго.