Анализ крови перед пентаксимом

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте,
Сыну 7 месяцев, сдали кровь перед прививкой пентаксим, пожалуйста посмотрите, насколько критичны отклонения и о чем они говорят?
Уровень тромбоцитов критичен? Ранее тоже были примерно такие цифры.
Ребенок не болел, чувствует и ведёт себя хорошо.
Очень переживаю.
Заранее спасибо.
Категория: Педиатр

7 ответов

Света1984 2017-09-13 15:24
Я оплатила "первый в списке", деньги не дошли? Не знаю как проверить, и ответ не пишут.
Света1984 2017-09-13 19:45
Почему мне весь день никто не отвечает? Ведь оплачено!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-13 22:06
Добрый день.
Такие изменения крови могут быть при обезвоживании, если ребенок недостаточно пьет жидкости. У детей до года тромбоциты могут быть выше взрослых норм, такое состояние не требует специального лечения, но нуждается в наблюдении, то есть периодически нужно сдавать кровь и контролировать уровень тромбоцитов.
Если у ребенка нет никаких внешних проявлений патологии, то такие результаты крови не являются противопоказанием к вакцинации. Но перед прививкой ребенка обязательно должен осмотреть врач.
Света1984 2017-09-13 22:56
Ого, обезвоживание? Это регидрон давать? Воды не очень много пьет, да, но больше, чем сейчас пьет, невозможно выпоить, постоянно предлагаю.
Ведь обезвоживание у детей очень опасно? Что мне делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-13 23:02
Нет, регидрон давать не нужно. Просто нужно давать больше жидкости. В таком возрасте можно предлагать водичку между кормлениями, можно уже компот (не насыщенный, лучше из сухофруктов), можно детский чай (типа хипп). Просто чаще предлагайте.
Через 3-6 месяцев нужно повторить анализ крови (если не будет срочной необходимости сделать раньше, например, при болезни), и проконтролировать показатели. Если они будут увеличиваться, тогда необходимо обратиться для консультации к гематологу, если же нормализуются, тогда переживать не стоит, все в порядке.
Света1984 2017-09-13 23:08
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-13 23:14
Не переживайте, просто подкорректируйте питье малыша. Всего доброго.