Множественные образования на эпидермисе красного оттенка

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 2-3 недели назад появились странные образования на коже, не ощущаются тактильно, имеют темный оттенок. Думал это загрязнение, пытался оттереть и вскоре добавились множественные пятна но уже красноватого оттенка, держутся на протяжении 4-х дней. Приносит лишь визуальный дискомфорт. Душевно благодарю за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-18 16:32
Возможно, это розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Необходимо сдать анализ крови на сифилис для исключения сифилиса.