Множественные грыжи шморля

Спрашивает: Мехди
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, неделю назад сделали МРТ поясничного отдела позвоночника. Врач напугал меня сказав что у меня болезнь Бехтерева. А ваш ревматолог отрицает. Что бы вы сказали. Посоветовали. Очень переживаю. Фото мрт выставлю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-19 23:54
Здравствуйте.
.
По МРТ позвоночника, которую вы предоставили, диагноз болезни Бетховена предположить нельзя. Признаков я не вижу.
Но для достоверного исключения этой патологии конечно нужно пройти личный осмотр у ревматолога, и сдать ревмопробы (анализ крови).
Мехди 2021-03-20 06:24
Большое спасибо. Скажите пожалуйста. А грыжи что у меня есть и эти множественные узлы шморля представляют опасность для здоровья. И на качесво, и на продолжительность жизни?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-21 11:55
Они не влияют на качество и продолжительность жизни.
Не переживайте!
Мехди 2021-03-21 14:01
Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. Есть ли шанс что грыжы уйдут, рассосётся. . И можно ли будеть в дальнейшем поднимать тяжести. Потому что моя работа целиком состоит из физ. Труда? Семью кормить же надо(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-21 21:04
Полностью они вряд ли рассосутся, если вы будете продолжать давать интенсивную нагрузку на позвоночник.
Но их размер можно уменьшить с помощью лечения адекватного у невролога или терапевта по месту жительства.
Мехди 2021-03-21 21:07
Что ж. Очень жаль. Будем лечиться тогда. А вам спасибо огромное
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-21 22:03
Всё будет хорошо! Здоровья вам!