Грыжа межпозвоночная
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день, у жены при МРТ выявились две грыжи l4 l5 до 0,6. и l5 s1 до 0,8. испытывает дискомфорт в пояснице, так же не сильная боль отдает в ногу. Есть скалеоз, без лишнего веса, не курит, спиртное -редко. Ходит к мануальному терапевту-собственно он и сказал сделать МРТ. К неврологу ходила. Мануальщик рекомендовал пить противовоспалительные таблетки в течении недели, для снятия воспаления. Возможно ли за счёт бассейна правильных физических нагрузок, жить полноценной активной жизнью не прибегая к операции? И второй вопрос в дальнейшем планируем детей, каким образом это может повлиять при беременности? Так же при МРТ была выявлена киста в области малого таза, после похода к гинекологу это подтвердилось. Киста яичника вроде 7 см, если я правильно понял такой тип кист называют шоколадной. Можно избавиться от нее не хирургическим путем? Очень волнует вопрос опасно ли это для зачатия? Что делать вообще?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-07 09:37
Здравствуйте, Дмитрий.
По поводу можно-ли обойтись без операции вопрос к нейрохирургу, нужна очная консультация со снимками, он определит задеты какие-либо структуры, корешок или нерв. Если Вы планируете ребёнка, то хотя бы ту грыжу, размер которой 0,8 мм лучше удалить. Операции проводят малоинвазивным способом, так что через неделю, дней 10 после снятия швов можно приступать к обычной жизни. Выносить ребёнка с таким позвоночником очень проблематично. Даже у женщин со здоровым позвоночником на последних сроках болит спина, потому что большой и тяжёлый живот смещает центр тяжести и достаточно сильно прогибает позвоночник, а лечение противопоказано, чтобы не навредить ребёнку. Очень много беременных женщин обращаются ко мне с этой проблемой. А у Вашей жены ещё и сколиоз. Для неё есть только один способ выносить ребёнка, вылежать его, начиная с 6-7 месяцев постельный режим, вставать только в туалет и на небольшие прогулки, одев бандаж для беременных. А после рождения ребёнка на руки не брать, на руках не носить, сразу будет обострение, носить ребёнка в слинге, специальной сумке переноске на ремнях, которая не даёт нагрузку на позвоночник. Кормить только лёжа. Надо учесть, что и сами роды дают нагрузку на позвоночник, поэтому ей предпочтительней кесарево сечение.
Есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. С грыжей в 0,8 и 06 см, может УВТ и справится, это нужно дополнительно проконсультироваться со специалистами, которые проводят процедуры. Если подлечить с помощью этого метода позвоночник, то и проблем с беременностью и вынашиванием будет меньше, да и вообще, совсем молодая девушка, а и дегенеративные изменения, и протрузии с грыжами с годами будут давать всё большие ухудшения, только в таком случае придётся беременность отложить до полного или неполного излечения, но хотя бы превратить грыжи в маленькие протрузии, хоть лечение и довольно длительное. Сколько оно займёт времени может примерно определить специалист, который проводит процедуры.
Здоровья Вам и Вашей жене!