Грыжи Шморля

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: в замыкательных пластинах тел th1-th12 позвонков определяются грыжи шморля. Что это значит. Также остеохондроз, спонделез, спондеоартроз грудного отдела позвоночника. Что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-29 20:17
Здравствуйте.

Напишите более подробно, что именно вас беспокоит.
А также прикрепите результат обследования полностью.
Юлия 2021-05-02 15:48
Здравствуйте. Беспокоит скованность в спине, часть спины как будто онемела. Давление скачет: то повышенное, то пониженное. Сдавленность в висках. Слабость.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-05 13:37
Хорошо.
.
Особо страшных каких-то изменений со стороны позвоночника у вас нет.
Эти изменения носят хронический характер и связаны с возрастными изменениями в суставах позвоночника.
Чтобы помочь себе, вы должны укреплять мышечный корсет позвоночника-то есть это регулярные занятия в фитнес зале, а также обязательно плавание в бассейне 2-3 раза в неделю.