Многооскольчатый перелом головки лучевой кости

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Уважаемый Егор Николаевич! Живем в небольшом городе, где большой недостаток грамотных специалистов, очень надеюсь на Вашу помощь. Моему мужу 33 года. 11.04.2020 он упал с приблизительно метровой высоты на бетонный пол. Упал на левый локоть. В результате КТ (фото снимков и заключения прилагаю) был поставлен диагноз: многооскольчатый перелом головки левой лучевой кости со смещением краевого перелома венечного отростка локтевой кости со смещением.
Подскажите пожалуйста, Уважаемый доктор,
1. При данной травме какая операция предпочтительней? Удаление головки, либо протезирование головки? И нужна ли вообще какая-либо операция?
2. И ещё не менее важный вопрос. В нашем регионе эти операции не делают, а так как сейчас пандемия по всей стране, то клиники ближайших регионов нас отказываются оперировать до момента окончания карантина. Я переживаю, что будет упущено время и потом будет поздно делать операцию. Скажите обоснованы ли мои волнения? Или время тут не так важно?
3. Возможно здесь нам смогут только удалить головку. Если мы сделаем эту операцию, можно ли после неё будет сделать протезирование, когда закончится карантин? Либо нужно сразу делать протезирование и нельзя предварительно проводить удаление?
Наверное сумбурно написала, надеюсь Вы поймёте, что я имею ввиду. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю.
Добавлен: 17 апреля 2020 года

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-21 11:41
Здравствуйте! Сохранять головку уже бессмысленно - развитие артроза с последующей контрактурой сустава - это лишние мучения для пациента. Операция по удалению головки лучевой кости - вполне стандартная, показания для ее выполнения у вас есть. Как правило, никакое протезирование не проводят, функция руки будет сохранена. Факттор времени - здесь актульно лишт то, что чем больше времени пройдет, тем больше изменений будет в смежных костях сустава (артроз) и как следствие - трудность в реабилитации
Юлия 2020-04-21 12:58
Благодарю Егор Николаевич за ответ
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-22 06:09
Будьте здоровы!