Многооскольчатый перелом головки плюсневой кости

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
В течение 3-х недель сохраняется отек и острая боль в носке стопы, хожу опираясь на пятку. Можно ли нагружать стопу полностью? Была травма получена 10 июля, неудачно спрыгнула на скорости с велосипеда, сломался тормоз, плюс обувь на небольшой платформе. Травматолог подозревала разрыв связки или подвывих. После КТ картина прояснилась. Лечение от доктора: любая обезболивающая мазь, Алмаг, покой. Гипс не был наложен, стопа не была зафиксирована. КТ сделано спустя три недели после травмы.
Заключение: КТ-признаки краевых переломов головки второй плюсневой кости и латеральной клиновидной кости левой стопы. Доктор даже после КТ сказала, что я могу ходить по-маленьку. Нужен ли гипс или так срастется?

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-08-06 10:47
До полноценного сращения отломков нагрузка весом тела на стопу не рекомендуется. А гипсовая повязка (или аналогичная) - крайне показана.
Алена 2020-08-06 21:52
Спасибо за ответ. Мой лечащий врач сказал, что такие переломы не нуждаются в фиксации. Все 4 недели я ходила с трудом, да и сейчас. Как я поняла, теперь смысла в гипсе нет.