Установка эндопротеза головки лучевой кости после травмы пожилой женщине

Спрашивает: Ирина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 68 полных лет
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение 4-й степени, ИБС
Здравствуйте, Игорь Витальевич! Хочу проконсультироваться по поводу необходимости установки эндопротеза головки лучевой кости после травмы. Сестра 68 лет получилав травму локтя и руки 25 октября, на КТ следующие данные: "Определяется отрыв головки лучевой кости, головка развернута на 90 градусов, расположена параллельно плоскости лучевой кости на расстоянии 10 мм от типичной локализации, размер костного отломка 21Х10 мм. Определяется краевой, без смещения перелом латерального надмыщелка плечевой кости размер костного отломка 8Х3 мм.
Других видимых травматических изменений нет.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Отрыв головки лучевой кости. Краевой перелом латерального надмыщелка плечевой кости.
Сестра страдает ожирением 4-й степени, гипертоник, вероятен остеопороз. Обязательна ли операция по установке эндопротеза или возможна альтернативная операция с остеосинтезом?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-10-31 11:10
В данном возрасте предпочтительно эндопротезирование.