Миома+полип

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Уважаемые доктора, добрый день,
женщина, 44 года, вес 65, рост 168.
Из хронических заболеваний гепотериоз, компенсирован л-тероксином.
Одни роды в 1993 году, эрозия шейки матки прижгли в 1994, полип цирвикального канала удален в 2004 году.
Многоузловая миома с 2009 года под наблюдением, не беспокоила жалоб нет.
Недавно терапевт давала направление на все анализы, выявили анемию (после 2 месяцев приема сорбифера, железо пришло в норму) и повышенный маркер СА-125 до 42 ед (норма 0.1-35) . Сделано УЗИ (прилагаю) обнаружен полип эндометрия. Была на консультации онколога и у гинеколога приеме в женской консультации. Анализы на инфекции и цитология хорошие, без изменений. Переслала кровь на маркер СА-125 в норме-30 (0.1-35)
Один гиниколог сказал наблюдаться раз в полгода, другой настаивает на выскабливании с гистологией полученного материала.
Пожалуйста, проконсультируйте, как быть.
Обязательно ли нужна операция?
Жалоб нет, цикл стабильный 28 дней, месячные 5 дней. Кровотечений между циклами нет, не мажет до и после месячных
Может ли миома и полип давать повышение маркера СА - 125? Обращать ли внимание на этот анализ?
Можно ли выскабливание делать летом, или лучше подождать до осени?
https://a.radikal.ru/a22/1906/9e/107e8e6bc88c.jpg
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-02 14:32
Добрый день.
Вам показана гистероскопия.
Повышение СА 125 незначительное и ни о чем плохом не говорит.
Платная консультация
Елена 2019-07-02 15:27
Алексей Сергеевич, добрый день, благодарю Вас за ответ. Скажите, пожалуйста, что лучше гистероскопия или гистерорезектоскопия?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-02 16:07
В вашей ситуации вам будет произведена гистерорезектоскопия.