Могут ли быть такие месячные вариантом нормы?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня уже несколько лет идут очень странно месячные, в первую очередь они очень скудные и перемежаются то коричневые то красные: 1 день начинается с коричневых выделений, к вечеру алые, не обильные, 2 день весь день алые средние, к вечеру светло коричневые, 3 день утром коричневые, днем алые, к вечеру снова коричневые уже очень мало, 4 день утро снова ярко алые, но выделяются совсем немного. И примерно так каждый цикл. Приходят практически день в день. Месячные всегда совершенно безболезненные. Я начиталась всяких ужасов в интернете что это не норма, что они должны быть всегда только алые, обошла кучу врачей и гинекологов и эндокринологов, но никто так толком и не ответил на мой вопрос. Из заболеваний у меня только небольшая миома 23 мм, которую, врач сказал, только наблюдать, она спокойная, пока не растёт и не беспокоит. И повышенный ТТГ 5,2, но на фоне приема L-тироксина снизился уже до 1,8. Больше нигде ничего не обнаружено. Эндометрий в норме. ЗПП нет. Может Вы мне что-нибудь сможете подсказать? Могут ли такие месячные быть вариантом нормы? И не могут ли они быть причиной того, что уже полгода я не могу забеременеть? В последний раз мне гинеколог сказала, что так себя может проявлять миома, но что-то делать с этим не предложила. Просто сказала наблюдать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:10
Здравствуйте. Подскажите, а анализы на гормоны Вы сдавали?А свертываемость крови проверяли?
Платная консультация
Екатерина 2017-10-23 11:22
Благодарю Вас за быстрый ответ! Только на гормоны щитовитки сдавала. Когда была на приеме у гениколога в последний раз, я у нее спросила, нужно ли мне сдать анализ на гормоны, она сказала что не нужно пока, с чем это связано не объяснила, назначила только всякие мазки на флору, цитологию, ЗПП. УЗИ малого таза и кольпоскопию. А вот анализ именно на гормоны почему-то сказала делать не надо. Мне тоже показалось это странным. Но думала что ей виднее. Т. е нужно идти сдать на гормоны обязательно? Я просто ужасно боюсь пить в случае чего гормональные препараты. У меня уже был очень плачевный опыт приема Ярины, лечилась после него очень долго, у меня оказалась непереносимость. Теперь вообще стараюсь избегать всего что связано с гормональной терапией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:24
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. И речь может идти не только о гормональных средствах, поверьте. Могут быть растительные препараты, например.
А также рекомендую проверить свертываемость крови.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-23 11:30
Елена Викторовна! Огромное Вам спасибо! Я обязательно сдам на все что Вы сказали!