Не могу подобрать противозачаточные таблетки

Спрашивает: Татьяна Медведкова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите как быть. После отмены грудного вскармливание стала пить Фемоден, пропила 5 месяцев, на 6 месяц в середине упаковки таблеток началась мазня, которая длилась до конца упаковки и потом пересекла в месячные. Сходила на приём к гинекологу, которая посоветовала пить Джес. И опять в середине упаковки таблеток началась не то, что мазня, а как обычные месячные. Длилось всё 3 недели. Поправилась за месяц приёма джеса на 4 кг. Решила пить Медиану. Первый месяц всё хорошо было, скинула набранные кг. На 2-й месяц история повторилась. На середине упаковки опять мазня. Не выдержала и пошла к гинекологу, которая приезжает с другого города. Сделала УЗИ малого таза - всё в норме. На месяц прописала отдых от таблеток. И сдать анализы на гормоны со 2 по 5 день цикла. После этого пить регулон. Консультация через 3 месяца. Анализы сдала, вот результаты: ЛГ - 3,12 мМе/мл; ФСГ - 3,64мМе/мл; пролактин - 153 мМе/л; кортизол - 12,8 мкг /дл. За 2 месяца приёма регулона никакой мазни, что радует. Зато, опять +4 кг, зуд, особенно на спине, и 0- е либидо. К сожалению, на приём к этому гинекологу, которая прописала регулон не получилось попасть, слишком большая очередь желающих. Пить их 3-й месяц желания нет. На какие поменять - не знаю. Или вообще не пить. Может вы мне сможете помочь. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

11 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-20 09:42
Здравствуйте. Вы коагулограмму перед приемом сдавали? На какой период времени планируете приём ок?
Татьяна Медведкова 2017-11-20 10:00
Сейчас нет, но сдавала в марте. На ближайшие несколько лет хотелось бы
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-20 10:27
В вашем случае могу порекомендовать принимать препарат линдинет 20. Имеет меньшую концентрацию гормонов, но эффективность не ниже.
Татьяна Медведкова 2017-11-20 10:42
Линдинет я не хочу принимать. Дело в том, что до беременности я с логеста перешла на него. У меня от него обсыпало всю спину жуткими прыщами, которые я потом очень долго лечила. Скажите, что показывает мой анализ на гормоны? Какие препараты по нему мне подходят, а какие категочески нет? Как я понимаю, когда мало гормонов, в середине упаковки таблеток начинается мазня, хотелось бы этого избежать.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-20 10:54
Учитывая ваш анамнез и большое количество препаратов ок, которые вы принимали, могу вам порекомендовать приём трехфазного ок три-мерси. Он должен быть эффективен в вашем случае.
Татьяна Медведкова 2017-11-20 11:14
Я сейчас пью регулон, в составе которого есть дезогестрел и меня прёт во все стороны, и в три-мерси он тоже есть. Я боюсь его пить.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-20 11:21
Это трёхфазный препарат он имеет разные концентрации гормонов в зависимости от разных фаз цикла. Если и этот не захотите есть ещё вариант с внутриматочным гормональным контрацептивом или приём мини пили.
Татьяна Медведкова 2017-11-20 11:38
Мини-пили тоже не мой вариант. Во время кормления грудью мне выписали лактинет или чарозетта. Купила лактинет и за месяц приёма 2 раза кровотечение было. На что мне сказали, что он мне не подходит, так как в нем мало гормонов. Спираль я тоже не хочу, уж очень наслышана о последствиях. Расшифруйте мне мой анализ на гормоны. Каких мне не хватает гормонов, а какие может в избытке.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-21 00:02
Гормоны у вас в норме.
Татьяна Медведкова 2017-11-21 08:47
Тогда почему мне не хватает гормонов и начинает мазать в середине упаковки, если все в норме?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-22 22:31
Возможно вам не подходит этот вид контрацепции, учитывая ваш анамнез. Так как индивидуальную непереносимость еще никто не отменял. Рассмотрите рекомендованные препараты или ВМС.