Месячные на 19 день цикла после отмены Овестина

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в январе 2018 года была первая задержка месячных на 6 дней (до этого все было чётко 28-29 дней). Сдала анализ на гормоны-немного повышены. Все остальные анализы в норме. Ничего не предпринимала, цикл уменьшился и стал неровным: то 26, то 29 дней.
В мае этого года была вторая задержка на 10 дней. Так как есть опущение влагалища 1степени, врач прописал свечи Овестин. 3 суппозитория делала целиком, но очень зудело. Потом по схеме 1 раз в 4 дня делала по 1/2 суппозитория. Через 50 дней после начала приема овестина сдала анализ на гормоны. Оказались в норме. УЗИ малого таза показало небольшую миому и кисту левого яичника. Делала на 20 день цикла. Но стала очень болеть грудь, особенно соски и вокруг-невозможно наклониться. Решила отменить овестин. На 19 день цикла, после отмены овестина, начались выделения. По симптоматике похожие на месячные.
Нужно мнение специалиста. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-01 09:18
Здравствуйте! Какие именно гормоны повышены? Мнение по поводу кровянистых выделений?
Платная консультация
Анжела 2019-08-01 09:29
Сейчас все в норме. Повышены были 1,5 года назад. Этого анализа нет на руках.
Хочу понять, похоже ли это на симптомы отмены овестина. А также почему анализ на гормоны стал нормальным.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-01 09:32
На приеме гормонального препарата неправильно сдавать анализы. Так как они приходят в норму из-за него. Да, у Вас сейчас может быть кровотечение отмены после овестина либо гормональные нарушения в связи с самим климаксом.
Платная консультация
Анжела 2019-08-01 09:36
Через какое время после отмены овестина рекомендуете сдать анализ, чтобы получить реальный результат?
Анжела 2019-08-01 09:48
Вы считаете, что принимая Овестин всего 50 дней, анализ на гормоны может прийти в норму?
И ещё: порекомендуйте чем можно заменить овестин в моем случае. Может лучше начать с фитоэстрогенов?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-01 09:57
Даже принимая препарат менее месяца гормоны будут в норме.
Я в фитоэстрогенах никакой помощи и профилактики остеопороза не вижу. - Это БАДы
Можно перейти на Анжелик но это только в том случае если ФСГ будет выше нормы