Миома матки рмж гормонотерапия

Спрашивает: Улжан
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гепатоз печени, миома матки, липома почки, рмж
Здравствуйте, я на гормонотерапии + отключение яичников (фарестон+золадекс) после мастэктомии по поводу гормонозависимого рмж T1N0M0 эстроген 5б, прогестерон 5б Her neu отриц ki 67 - 10%.
Помимо этого букет заболеваний: панкреатит, гепатоз печени, миома матки
Я хотела бы у Вас спросить, как часто и какие обследования нужно проводить по гинекологии? Читала что на фоне фарестона может быть утолщение эндометрия либо рак шейки матки.
Может посоветуете что-нибудь? Я вот думала фарестон заменить на тамоксифен (ведь все-таки тамоксифен - международный стандарт лечения гормонозависимого рмж)
Или может со стороны гинекологии надо принимать какие то медикаменты, чтобы предупредить эндомктриоз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-29 14:03
Добрый день.
Принимайте препараты строго только те которые вам назначает ваш врач.
Не занимайтесь самолечением.
Раз в год обязательно делайте УЗИ органов малого таза и сдавайте цитологию.
Платная консультация
Улжан 2020-06-29 14:06
Спасибо. Но все же не могли бы Вы сказать свое мнение? Фарестон или тамоксифен лучше?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-03 14:30
Это вам необходимо уточнять у онколога, не гинеколога.