Микрокальцинат и плевральные наложения, спайки в лëгких

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!

Сделал КТ органов грудной клетки без контраста (т. к. беспокоит нерегулярный кашель, преимущественно сухой, иногда - с мокротой, а также периодически несильный дискомфорт в груди).

Заключение КТ следующее: "На аксиальных томограммах органов грудной полости в S6 правого лëгкого, перифиссурально, определяется одиночным микрокальцинат размерами 1,5 мм. В диаметре, с чëткими, ровными контурами. В области верхушек лëгких определяются плевральные наложения и плевроплевральные спайки (справа и слева). Других очаговых и инфильтративных изменений в лëгких не выявлено".

Перед КТ (за несколько недель до процедуры) чуть-чуть поболел (боль в горле при глотании, сильный насморк, кашель сначала сухой, потом с мокротой был очень сильный, температура стабильно 37.) К врачу не обращался, занимался самолечением: (

Иногда (довольно редко) при очень сильном кашле в слюне могут появляться прожилки крови (есть подозрение, что это может быть связано с дëснами, но не факт)

Подскажите, пожалуйста:

1. каково состояние лëгких, опираясь на это заключение?
2. Нужно ли проводить какие-то доп. Обследования или обращаться к специалисту?

Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-22 13:42
Картина на кт успешно перенесенного когда-то воспаления. По жалобам это остатки бронхита. Дополнительные обследования не нужны. Аллергия? Курение? Какие нагрузки себе позволяете?
Даниил 2022-10-22 14:02
Аллергия на полынь и циклохену. Симптомы сильно выражены летом (сильное чихание, насморк).

Курю обычные сигареты, но нерегулярно и немного (условно по 2-4 сигареты в день, но не каждый день). Т. е. могу несколько дней не курить вообще, потом несколько дней курить и так далее.

Очень часто (почти каждый день) много хожу пешком на относительно большие расстояния. Где-то 6-8 км. В день точно прохожу. В остальном никаких нагрузок, спортом не занимаюсь.

P. S. Заметил, что в последние месяцы есть очень часто кашель (не сухой) после приëмов пищи. Есть проблемы с ЖКТ: хронический гастродуоденит. Но давно ЖКТ не обследовал. В питании дисциплины нет - ем всë (много вредной еды, типа фастфуда)

Также практически не ем фрукты и овощи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-22 18:35
Возраст. Молодой, проблемы обозначены четко. Отказаться от курения реально, это уменьшит кашель и улучшит состояние. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Нагрузки оставляем. Есть ещё режим дня, он хорошо дисциплинирует.