Микробное поражение родинки

Спрашивает: Анна Бородуля
Пол: Женский
Возраст: 6 если
Здравствуйте, три недели назад ребенок расчесал родинку, чуть её повредив. Ребенок аллергик, была погрешность в диете. Место расчеса зажило, корочка отпала. Зажило всё хорошо. Примерно через 3-4 дня появилось пятнышко розовое рядом с родинкой, которое начало расти и вроде бы пузырьки маленькие рядом. Сама родинка обычного цвета, без изменений. Сходили к дерматологу, назначили обрабатывать фукорцином 2раза в день 2-3 дня. После двух обработок стала образовываться корочка. Вроде бы результат был положительный. Не знаю? После посещения дерматолога прошло 9 дней, три дня обрабатывали и вот такая картина. Родинка и кожа вокруг покрылась коркой, которая увеличивается, появилась краснота и ребенка она беспокоит, говорит то болит, то нет. Сегодня были опять у дерматолога, но другого. Сказал, что возможно микробное поражение, надо будет подойти к доктору, который смотрела в первый раз. Завтра идём. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Можно ли думать о меланоме? Или что-то подобном. На одном из фото похожая родинка (но в другом месте) которая была изначально. Спасибо.
Добавлен: 25 ноября 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-26 10:53
Здравствуйте

Это точно не меланома.

Это может быть невус Мейерсона.

Используйте наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Анна Бородуля 2021-11-26 14:02
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, его надо будет потом удалить?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-26 16:13
Нет. Не надо.
Анна Бородуля 2021-11-26 17:38
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-01 14:33
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Анна 2022-02-18 10:31
Михаил Владимирович, здравствуйте! У нас история повторилась. После первого случая родинка зажила, чуть стала меньше, не чесалась до вчерашнего дня. Она припухла, появилось покраснение вокруг и зуд. Ребенок чуть расчесал её. Сегодня были на приеме у хирурга. Доктор посмотрел в лупу (не дерматоскопом) и сказала, что под родинкой есть инфекционный инфильтрат. Направила к онкологу. Доктор принимает только на следующей неделе в четверг. Подскажите, это опасно и что делать. Хирург сказал ни чем не обрабатывать.
Анна 2022-02-18 10:33
Алина Викторовна, здравствуйте! У нас история повторилась. После первого случая родинка зажила, чуть стала меньше, не чесалась до вчерашнего дня. Она припухла, появилось покраснение вокруг и зуд. Ребенок чуть расчесал её. Сегодня были на приеме у хирурга. Доктор посмотрел в лупу (не дерматоскопом) и сказала, что под родинкой есть инфекционный инфильтрат. Направила к онкологу. Доктор принимает только на следующей неделе в четверг. Подскажите, это опасно и что делать. Хирург сказал ни чем не обрабатывать.