Шелушение кожи головы и прыщи на руках

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 10 лет. Я заметила перхоть на волосах. На коже головы появились корочки (виски, макушка) и на руках прыщи. Мазали судокремом на руках. Шампунь - нивея. Себозол не помогает. Сладкое не ест. Подскажите пожалуйста, чем лечить? Дерматолога нет.
Добавлен: 27 января 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-27 20:58
Здравствуйте Юлия.

Высыпания на коже рук вряд ли связаны с перхотью.

Добавьте более четкое фото высыпаний на руке.

В появлении перхоти нет ничего удивительного. У ребенка предпубертатный период. Начинают активно функционировать сальные железы.

Посоветовал бы на волосистую часть головы шампунь Кето-плюс 2-3 раза в неделю на 1 месяц. Если перхоть пройдет, необходимо будет использовать шампунь 1 раз в неделю с целью профилактики.

Странно слышать, что в Подмосковье невозможно найти дерматолога.
Юлия 2021-01-28 15:46
Фото руки прикладываю.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-28 16:38
Это фото тоже размытое + часть высыпаний находится в тени.

Необходимо четкое фото при равномерном освещении.
Юлия 2021-01-28 18:03
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-28 18:28
Это фото хорошее.

Есть ли зуд в области высыпаний?

Как давно появились высыпания на руках?

Корочки на руках появились в результате расчесов или ребенок самостоятельно выдавливает "прыщики"?
Юлия 2021-01-28 18:30
Да, месяца два как. Зуд есть, когда чешет. Они опухают. Корочки от расчесов. Не давит. Мажет судокремом.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-28 18:35
Тогда это аллергический дерматит.

Для лечения используйте крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + для увлажнения кожи специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно.
Юлия 2021-01-28 18:46
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-01 00:59
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!