На месте укуса комара появились раны

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, дорогой доктор! У дочери после укусов комаров образовались ранки. За три дня по всему телу их появилось больше десятка. Ранки зудят, наполняются жидкостью и после того как лопаются образовываются корочки. Обрабатываю зелёнкой и Левомеколью. Чуть подсыхают, но результата нет. На данный момент все ноги в болячках и на руке появилась одна. К врачу на онлайн консультацию нет возможности попасть, т. к. запись у врача на месяц вперед. Другого дерматолога у нас нет. Помогите разобраться и подобрать лечение.
Добавлен: 15 августа 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-15 11:33
Здравствуйте Валерия.

Это может быть стрептодермия или аллергическая реакция на укусы.

Посоветовал бы не мочить очаги.

Вместо зелёнки обрабатывать Фукорцином 1 раз в день на 7 дней.

Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.

Через 3 дня напишите о результатах лечения.
Валерия 2021-08-15 18:01
Спасибо Вам за ответ! Сегодня у сына появились две похожие болячки. Значит стрептодермия? Сыну 3 года, так же обрабатывать?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-15 18:30
Да, можно так же.
Валерия 2021-08-19 06:25
Михаил Владимирович, здравствуйте! У дочери до сих пор появляются новые высыпания. Обрабатываю все как Вы расписали. Может имеет место подключить антибиотики? Или это норма для данной болезни?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-19 08:33
Что с ранее существовавшими высыпаниями?

Если лечение неэффективно, нужен очный осмотр и только потом решение вопроса о назначении антибиотиков.
Валерия 2021-08-19 10:44
Первые высыпания сошли.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-19 17:40
Можно продолжить лечение. Но, если все равно будут появляться новые высыпания, необходимо будет очно посетить дерматолога.