Микробиота пищеварительного тракта

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Пытаюсь отказаться от пива, но появляется тяжесть в животе и нарушается регулярность стула. Переход на молочные продукты и кефир не помогает. Как безболезненно пережить смену популяции микробиота пищеварительного тракта и какова длительность процесса? Очень не хочется мучиться запорами. Или я ошибаюсь и дело в чем то другом?
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-10-24 15:14
Добрый день.

С целью поиска пободной связи не обходимо сдавать копрограмму на фоне приема пива и его отсутствия, а также посмотреть ХМС крови по Осипову. Но это сложный путь.

Можно также заподозрить дефицит жидкости - не дополучаете объема, поэтому довить просто чистой воды.

И я бы в данной ситуации уменьшила постепенно пиво, добавить воды, и клетчатки - фитомуцил вполне подойдет.

Переход может занять от 1 до 6 мес,