Ирригоскопия
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ХИГМ 2 степени, ГБ-3 риск 4, аритмия, мочекаменная болезнь, аллергия на лекарства, панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, мне назначили ирригографию. У меня в анамнезе аллергия, гипертония, аритмия, мочекаменная болезнь. Как можно очистить кишечник, не прибегая к клизме и Мовипрепу? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Маргарита! Противопоказания для очистительной клизмы -
1. кровотечение из пищеварительного тракта;
2. воспалительные явления в толстой кишке, кровоточащий геморрой;
3. трещины в области прямой кишки;
4. первые послеоперационные дни после хирургического вмешательства на органах пищеварительного тракта. Если у вас нет этих явлений можете готовиться с помощью очистительной клизмы.
Клизму нужно ставить вечером накануне обследования и утром в день проведения исследования. Вечером кишечник очищают дважды: в 19-00 и 20-00 часов, либо чуть позже – в 20-00 и 21-00 час. Разовый объём клизмы должен быть не менее 1.5 литров, а « мыть» кишечник нужно до чистой воды. Утром в день обследования клизму повторяют ещё дважды – в 7-00 и 8-00. Всего доброго.
3. трещины в области прямой кишки;
Платная консультация
Маргарита 2018-10-20 15:10
Большое спасибо за обстоятельный ответ. Скажите, пожалуйста, а Мовипреп можно применить вместо клизмы?
Маргарита! Вы сами написали, что у вас аллергия на препараты и вы не хотите применять Мовипреп. Решите этот вопрос с вашим врачом, который в курсе всех ваших заболеваний. Это он должен вам предложить все варианты очищения. А не вы должны искать их в интернете. Есть препарат Фортранс, который тоже применяется при диагностики ЖКТ. Идите к своему врачу терапевту. Удачи вам.
Платная консультация
Маргарита Большое спасибо за ответ. К сожалению, врачи не учитывают, а просто назначают.
Маргарита Да, проблема решена. Принимала Мовипреп, аллергии, как я боялась, не было. Ирригоскопию прошла успешно. Большое спасибо!