Микардис индапамид амплодипин и плавикс?

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 77лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 стадии, гипертония 2 стадии
Здравствуйте, врач назначил маме схему микардис 80млг индапамид 1.5млг утром, вечером амплодипин 10млг! Принимаем данную схему 3 недели! Давление в среднем 145/ 80 пульс 90 _ 95! В анамнезе сахарный диабет 2 стадии и гипертония 2 стадии, гипертрофия левого желудочка! 15 лет был инсульт по ишемическому типу! Еще принимаем полтора года плавикс 75млг! 3 дня началось носовое кровотечение! При носовом кровотечении даление 140/ 70 пульс 75! побочных эфектах написано возможно фатальный инфаркт! Не опасна ли такая схема? И не связано ли носовое кровотечение с приемом плавикса? Подскажите пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-24 14:46
Добрый день!
Все препараты совместимы между собой. Плавикс над временно отменить и сделать общий анализ крови, чтобы посмотреть количество тромбоцитов.
Евгений 2020-09-24 14:58
Спасибо большое за консультацию! Мы отменили плавикс через неделю носовое кровотечение остановилось! Сдали общий анализ крови. Тромбоциты в норме.