Микардис и индапамид

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 стадии! Гипертония 2 стадии
Здравствуйте, моей маме 77 лет! Врач подобрал лекарство микардис 80 млг и индапамид 1.5 млг утром, вечером амплодипин 10млг! В анамнезе сахарный диабет 2 стадии и гипертония 2 стадии! Пьем данную схему три недели! Давление 145/ 80 в среднем, но пульс 90 иногда 95. ! Прочитал в побочных эфектах возможно фатальный инфаркт! Небезопасна ли такая схема при сахарном диабете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-04 08:02
Здравствуйте. Данные препараты при сахарном диабете безопасны. Схема терапии хорошая, у Микардиса есть дополнительное свойство в виде снижения сахара крови, также он доказал в исследованиях эффективную защиту почек у пациентов с сахарным диабетом. Индапамид, амлодипин также участвуют в защите почек, улучшая почечное кровообращение + доп свойства в виде защиты сердца, головного мозга, сосудов.
Для контроля пульса к схеме днём дополните Небилет 2,5 мг. Давление постепенно нормализуется, 3 недели это ещё недостаточный срок, терапевтический эффект Микардиса формируется в течение 4-8 недель.
В терапии нет статинов. Необходимо сдать липидный спектр и решить с врачом вопрос о приеме статинов.
С уважением, Л. А. Порфирьева
Евгений 2020-09-04 12:16
Спасибо большое Лиана Алексеевна! Очень грамотно и понятно все нам разьеснили!