Мигрень при беременности

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Миопия 2ст, шейный остеохондроз, арторз коленных и локтевых суставов
Здравствуйте, может Вы сможете мне помочь. У меня сейчас 13 неделя беременности И жуткие мигрени. По заключению узи: признаки нарушения хода позвоночных артерий с обеих сторон, справа выраженно Sизвитие на уровне С5-6, признаки выраженного нарушения венозного оттока по позвоночные венам. Плюс нестабильность швейных позвонковС3-4, С2-3, признаки остеохондроза С4-6, подтвержденных рентген исследованием. Я посетила 3 неврологов и получили 3 разных рекомендации - дождаться родов и потом заняться лечением, сейчас пока потерпеть; карбокситерапия и массаж; и условно разрешенные при беременности медикаментозное лечение, с непредсказуемым последствиями воздействия на плод. Подскажите пожалуйста, насколько эти варианты опасны для меня и здоровья ребенку?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-15 09:11
Здравствуйте.

В Вашем положении разрешено к применению массаж шеи и лечебная физкультура. Поверьте, массаж и ЛФК значительно улучшают кровоснабжение мозга и уменьшат боль. Только массаж должен быть лёгким, без разминания, так как это рефлекторная зона и он может спровоцировать выкидыш. А медикаменты никакие нельзя, особенно в 1 триместре, когда идёт формирование органов будущего малыша.