Расшифруйте, пожалуйста, мрт
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты мот, пожалуйста. Убедит признаков очаговых и диффузных изменений вещества не выявлено, мр признаки нередко выраженного расширения субарахноидального пространства, умеренно выраженное расширение базальных систем головного мозга, низкого стояния миндалин мозжечка, изменений по типу Fazekas-l-ll, структурной неоднородности гипофиза. По результатам мрт артерий МР признаки варианта строения Виллизиева круга, снижения тонуса стенок, незначительного сужения внутренних сонных артерий, гипоплазии правой и левой позвоночной артерии.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
МР признаки нерезко выраженного расширения субарахноидального пространства и умеренно выраженное расширение базальных систем головного мозга - это признак умеренной гидроцефалии - симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.
Низкое стояние миндалин мозжечка - это когда миндалины мозжечка опущены ниже большого отверстия - всё завит от клинической картины, могут сдавливать продолговатый мозг.
Структурная неоднородность гипофиза - может говорить об аденоме или микроаденоме гипофиза, или нарушение структуры по другой причине.
Незначительное снижение тонуса стенок и сужение сонных артерий - тут всё сказано, тонус артерий снижен, артерии незначительно сужены.
Гипоплазия позвоночных артерий - это тоже, либо сужение позвоночных артерий, либо их недоразвитие.