Грыжа межпозвонкового диска с5-с6
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня в феврале было предобморочное состояние. И на протяжении 2-х недель кружилась голова. Анализы крови и молчи были в норме. ЭКГ, флюорография норма. Тогда прописали витамины и решили, что нервное переутомление. Состояние со временем нормализовалось. В начале июля происходит похожее состояние. Голова чудная, шатает. Обращаюсь к неврологу, делают мрт головы и шейного отдела. Итог- МР-картина задней правосторонней парамедианной грыжи межпозвонкового диска С5-С6 с миграцией в подсвязочное пространство. Нарушение статики.
С головой все в порядке.
Прописано упражнения для шеи 2 р в день.
Церепро 3 р в день месяц
Массаж шейно-воротниковой зоны.
Пришла на массаж к опытной массажистке. Вся спина плохая. Во многих местах, заблокирована. Делают массаж всей спины. На следующий день перед массажем, опять состояние предобморочное. Вопрос-как долго это состояние, в мое случае, будет продолжаться? Есть ли шанс избавиться от грыжи этим лечением?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

14 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-31 20:13
Здравствуйте, Жанна.
Я бы рекомендовала Вам пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. По всем признакам у Вас предположительно имеется защемление позвоночной артерии. Тогда массаж лучше не делать, и вообще массаж при острой симптоматики, (а у Вас в данный момент острая симптоматика), лучше не делать, потому что если есть защемление позвоночной артерии, массаж. Также, как и лечебная физкультура могут спровоцировать ещё более сильное защемление, особенно при нарушении статики. Вначале нужно улучшить мозговой кровоток, а потом уже после консультации с доктором по ЛФК, осторожно приступать к лечебной физкультуре, да и то упражнения предпочитаются статичные, например, лёжа на животе упираться лбом об пол и надавливать на лоб несколько раз, тоже самое лёжа на спине, только затылком, и лёжа на боках височными областями, плавные и медленные наклоны головы по бокам и взад и вперёд. А сейчас, пока у Вас такое состояние лучше носить по несколько часов в день воротник Шанца, особенно во время работы с компьютером. Церепро хороший препарат, принимайте его, добавьте ещё препарат, расслабляющий мышцы шеи, чтобы по возможности расслабить мышцы, что способствует расщемлению артерии, баклосан 10 мг по 1 таб. 3 раза в день. После проведения допплерографии можете обратиться к неврологу ещё раз.
По поводу грыжи, всё зависит от её размера, большие грыжи удаляют, поэтому желательно обратиться к нейрохирургу для консультации, также нужна консультация нейрохирурга по поводу нарушения статики, это патологическая подвижность позвонков, чего не должно быть, нейрохирург должен выявить степень подвижности позвонков, чтобы принять вопрос о лечении. Возможно тоже понадобится хирургическое лечение, если подвижность достаточно выражена. . Для лечения небольших грыж есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Здоровья Вам!