Болит спина

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как лечить это, и сколько см. У нас грыжа? Описание: На полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структур межпозвонковых дисков L3-S1 на T2-изображениях и снижение их высоты. Межпозвонковый диск L4-5 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно влево до 4,8мм, сужая левое межпозвонковое отверстие, сдавливая корешки по ходу левого бокового канала. Сагиттальный размер канала равен 17.2мм. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно влево, книзу вдоль тела S1 позвонка до 6.5мм, деформируя передний контур дурального мешка, поджимая его содержимое. Сагиттальный размер канала равен 17.3мм. На смежных поверхностях поясничных позвонков определяются незначительные краевые остеофиты. Поясничный лордоз сглажен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Артроз дугоотростчатых суставов. Грыжи дисков L4-5 и L5-S1
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-18 19:34
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья